Как ремесленнику рекламировать свои изделия в интернете

С 12.01.2018 ремесленникам стали доступны новые способы реализации своих изделий. В том числе закреплено их право применять для продажи рекламу в Интернете (абз. 2 подп. 1.5 п. 1 Указа N 364). Рассмотрим, какие требования при использовании интернет-рекламы следует соблюдать ремесленнику.


Ремесленник может выступать (абз. 12, 13 и 14 ст. 2 Закона о рекламе):
- рекламодателем - когда определяет объект рекламирования - изготовленные им товары;
- рекламопроизводителем - когда создает рекламу, придумывает ее текст;
- рекламораспространителем - когда, например, размещает свою рекламу на собственном интернет-сайте или на своей интернет-странице в социальной сети.
Рекламируя свои изделия в Интернете, ремесленникам следует учитывать требования:
- Закона о защите прав потребителей в части указания в рекламе обязательной для доведения до потребителей информации;
- Закона о рекламе.

Как ремесленник может рекламировать свои изделия в Интернете?
Применяя рекламу своих изделий в Интернете, ремесленник может размещать информацию о них, в частности:
- на своей странице в социальных сетях;
- на собственном интернет-сайте;
- через электронную почту.

Справочная информация
Сайт ремесленника не будет являться интернет-магазином. Такой вывод можно сделать из определений интернет-магазина и субъекта торговли, которые закрепляет законодательство (п. 8, 31 ст. 1 Закона о торговле и общепите):
- интернет-магазин - это информационный ресурс субъекта торговли в глобальной компьютерной сети Интернет (далее - сеть Интернет), позволяющий осуществить заказ на приобретение или выбор и приобретение товаров без (вне) торгового объекта;
- субъект торговли - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, осуществляющие торговлю на территории Республики Беларусь.
Таким образом, ремесленник не относиться к субъекту торговли в целях определения интернет-магазина.

Комментарии МАРТ по вопросам, связанным с рекламой товаров в сети Интернет и созданию интернет-витрин см. подробнее https://forum.remesla.by/112-yuridicheskie-voprosy-otvety/1776-zakon-remeslennaya-deyatelnost-belarus.html.

Какую информацию указать ремесленнику, размещая рекламу в Интернете?
Ремесленники, реализующие изготавливаемые товары, являются продавцами (абз. 16 ст. 1 Закона о защите прав потребителей). При продаже своих изделий с использованием рекламы в Интернете они обязаны в этой рекламе указывать (п. 8 ст. 7, ч. 3 п. 1 и п. 3 ст. 8 Закона о защите прав потребителей):
- свои ФИО;
- наименование изделий;
- цену изделий;
- условия хранения и использования изделий - обычные и, при наличии, специальные;
- срок доставки изделия;
- цену и условия оплаты доставки изделия.

Справочная информация
С 12.01.2018 у ремесленников также появилась возможность (абз. 2 подп. 1.5 п. 1 Указа N 364):
- пересылать свои изделия почтовым отправлением;
- доставлять по указанному потребителем адресу любым видом транспорта.
Таким образом, если ремесленник для реализации своих изделий использует данные виды доставки, в интернет-рекламе ему необходимо указать, сколько будет стоить такая доставка.

Какие требования Закона о рекламе учесть?
Вся реклама, размещаемая (распространяемая) на территории Беларуси, должна соответствовать требованиям Закона о рекламе (ст. 26 Закона о рекламе).
Так, создавая и размещая рекламу в интернете, ремесленнику важно помнить, что в такой рекламе нельзя указывать ложные и недостоверные сведения об изделиях (п. 1 ст. 26 Закона о рекламе). Например, нельзя искажать информацию:
- о наличии изделий на рынке;
- возможности их приобретения в указанных объеме, периоде времени и месте;
- цене и условиях оплаты товара на момент размещения (распространения) рекламы.

Справочная информация
Для интернет-рекламы моментом размещения (распространения) рекламы считается день ее выхода;

- об официальном или общественном признании товара, присвоении ему медалей, призов, дипломов и иных наград;
Нельзя использовать слова в превосходной степени или другие слова, которые могут создать впечатление о преимуществе товара перед другими товарами. Такое использование допускается только, если преимущество можно подтвердить документально.
Кроме этого, при размещении рекламы своих изделий в Интернете ремесленнику нужно помнить о защите несовершеннолетних (ст. 25 Закона о рекламе). Так, в рекламе нельзя, в частности:
- внушать несовершеннолетним, чтобы они убедили родителей или других лиц приобрести рекламируемые изделия;
- привлекать внимание несовершеннолетних к тому, что обладание рекламируемыми изделиями дает им какое-либо преимущество перед другими несовершеннолетними;
- создавать у несовершеннолетних искаженное представление о цене товара для несовершеннолетнего. Например, для этого нельзя в рекламе использовать слова "только", "всего" и т.п. Также нельзя прямо или косвенно указывать, что рекламируемое изделие доступно для любого семейного бюджета.

Справочная информация
Если ремесленник планирует распространять рекламу в Интернете посредством электронной почты, он должен (п. 1 ст. 12 Закона о рекламе):
- предварительно получить согласие адресата на получение рекламы;
- по первому требованию адресата незамедлительно прекратить размещение (распространение) рекламы в адрес этого адресата.

Реклама, которая будет нарушать данные требования, является ненадлежащей.

Какая ответственность предусмотрена для ремесленника за недобросовестную интернет-рекламу?
Недобросовестная реклама является недопустимой. За нарушение законодательства о рекламе при использовании рекламы в Интернете ремесленники несут ответственность (п. 1 ст. 31 Закона о рекламе):
- административную - в виде штрафа в размере от пяти до тридцати базовых величин (ч. 1 ст. 12.15 КоАП);
- гражданско-правовую. Она заключается в том, что лица, права и интересы которых нарушены в результате производства и (или) размещения (распространения) ненадлежащей рекламы, вправе в установленном законодательством порядке обратиться в суд с исками, в том числе с исками о материальном возмещении морального вреда (п. 2 ст. 31 Закона о рекламе).

Справочная информация
В случае размещения (распространения) ненадлежащей рекламы предписание об устранении выявленного нарушения законодательства о рекламе вправе вынести (п. 1 ст. 30 Закона о рекламе, п. 1 Указа от 03.06.2016 N 188):
- Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь;
- местный исполнительный и распорядительный орган.
Ремесленник, которому вынесено такое предписание, обязан устранить выявленное нарушение в течение трех рабочих дней со дня его получения, если более длительный срок не предусмотрен в предписании (абз. 1 п. 2 ст. 30 Закона о рекламе). Также он имеет право обжаловать такое предписание в суде (п. 5 ст. 30 Закона о рекламе).

МАРТ или исполком при необходимости могут запросить у ремесленника в отношении интернет-рекламы информацию, подтверждающую соблюдение законодательства. При этом ремесленнику нужно будет представить достоверные документы (например копию документа об уплате сбора за осуществление ремесленной деятельности), объяснения в устной или письменной форме, видео- и звукозаписи, а также иную необходимую информацию. Предоставить данные по запросу необходимо в семидневный срок со дня поступления такого требования (ст. 28 Закона о рекламе).

Обсудить статью на форуме

Материал подготовлен с использованием
правовых актов по состоянию
на 12 июля 2018 г.

Copyright: (C) ООО "ЮрСпектр", 2018
Исключительные имущественные права на данный
авторский материал принадлежат ООО "ЮрСпектр"
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии