Обязательное штриховое кодирование всей продукции ремесленников

Вопрос: Слышала, что в Беларуси введено обязательное нанесение штриховых кодов на всю продукцию, а как быть с работами ремесленников?

Ответ: Это уже далеко не новшество, обязательное маркирование штриховыми идентификационными кодами товаров, производимых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на территории Республики Беларусь, было введено ещё в 2006 году.

Однако, ремесленникам и лицам реализующим их работы волноваться не о чем, поскольку, согласно законодательству, изделия народных художественных ремесел и авторские работы могут не подвергаться маркированию штриховыми идентификационными кодами, по техническим или иным причинам. (п. 23 Положения N 748, подп. 4.10 ТКП 208-2009 "Автоматическая идентификация. Штриховое кодирование. Система автоматической идентификации ГС1 Беларуси. Основные правила организации и функционирования").

Как видите, Ваши опасения абсолютно напрасны.